SMF   Single Mode Fiber   단일모드 광섬유, 싱글모드 광섬유

(2014-02-11)

1. SMF (싱글모드 광섬유)전송가능한 전파모드의 수가 하나 뿐인 광섬유
     - HE11 모드

  ㅇ 현재 장거리 광통신에서 주 전송매체로써 가장 널리 사용되고 있음


2. 싱글모드 광섬유 특징광 코어/클래드/코팅 영역으로 구성
     - 코어 직경 : 5~10 ㎛, 클래드까지의 직경 : 125 ㎛, 코팅까지의 직경 : ~250 ㎛

  ㅇ 동작 파장대 : 1300 ~ 1625 nm

  ㅇ 한편, 1.5 ㎛ 파장대에서 색분산 값이 커져서 10 Gbps 이상의 경우 색분산 보상이 필요
     - 이 경우에  색분산 보상용 광섬유 (DCF) 등을 사용


3. MMF(다중모드 광섬유)와의 비교광섬유 코어 직경을 더 줄이고, 코어/클래딩굴절률차이(비굴절율차)를 작게함

  ㅇ 코어 직경이 작으며 (약 10μm),  제조 및 접속은 다소 어려움
     모드간 분산이 없기 때문에 넓은 대역폭을 가짐

  ㅇ 손실분산(Dispersion) 특성이 우수하여 광대역 장거리 전송 가능
     - 주로 색분산(= 재료분산 + 구조분산)에 의해서만 제한을 받음


4. 분산 특성에 따른 단일모드 광섬유 구분

  ㅇ 전통적인 단일모드 광섬유 
     - 1310 nm 파장대역에 최적화시킴 (표준 SMF,SSMF)
  ㅇ 천이분산 광섬유 (DSF)
  ㅇ 비영분산천이 광섬유 (NZ-DSF)
  ㅇ 분산 평탄 광섬유



Copyrightⓒ   차재복 (Cha Jae Bok)    " 정보통신 및 과학기술 지식을 간결하게 정리,체계화시키고 있습니다. "