CWDM   Coarse Wavelength Division Multiplexing, Coarse WDM   저밀도파장분할다중화

(2018-02-23)
1. CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing)DWDM과 유사하나, 
  ㅇ 파장 간격이 보다 넓고(~10nm 이상) 광증폭기를 잘 사용않는 단거리 전송에 주로 사용
     되는 WDM(Wavelength Division Multiplexing) 기술을 말함


2. CWDM 특징파장 간격이 20~40 nm (보통 20 nm)
  ㅇ 사용 파장의 수가 적음 (8개 정도, 4~16개)
  ㅇ 가격이 저렴한 편
  ㅇ 단거리용 (50 km 이하)
  ㅇ 허용오차가 약 ±3 nm 정도의 무냉각 상태레이저 다이오드(광원)를 사용


3. CWDM 주요 사용 파장대역

  ㅇ 대표적인 사용 파장대
     - 상업적인 CWDM 시스템에서는  통상적으로  S 밴드, C 밴드, L 밴드를 활용

     - 채널 파장 8개의 경우, 대표적인 파장대
        . 1470, 1490, 1510, 1530, 1550, 1570, 1590, 1610 nm  (1470 nm ~ 1610 nm 정도)

  ㅇ ITU-T에서 CWDM 용도의 파장대역 표준 권고
     - ITU-T G.694.2 (2002년)에서는,
     - CWDM 채널 파장을 1270~1610 nm (O Band ~ L Band) 범위에서,
     - 채널 간격 20 nm 으로 18개를 정의  (파장허용오차 ±2 nm)

     * 그러나, E 대역(1360~1460nm) 내에는,
        . Water Peak (1380nm 대)라는 큰 손실대역이 있어서, 2개의 파장대역은 사용치 않았으나,
        . 지금은 LWPF (저수분손실 광섬유) (G.652.C)의 사용으로 전체 18개 모두가 사용 가능


4. CWDM 장점

  ㅇ CWDM은 고가의 광 부품 및 냉각장치를 필요로하는 DWDM 보다 파장 간격이 넓어 상대
     적으로 저렴한 부품 사용이 가능  ->  경제성에서 유리함
     - 냉각이 필요없는 저가의 DFB-LD 사용(송신), APD(수신)
  ㅇ 대역제한 및 고가의 증폭기를 필요하지 않음
  ㅇ 중장거리 전송보다는 단거리 전송에 주로 사용  =>  메트로 이더넷 확장 구축
                                                      등 주요 기술로 활용

  


[WDM (파장분할다중화)] 1. WDM (파장분할다중화) 2. WDM 종류 3. CWDM 4. DWDM 5. ITU-T 통신채널 그리드 6. 광스펙트럼분석기
  1.   기술공통
  2.   기초과학
  3.   진동/파동
  4.   방송/멀티미디어/정보이론
  5.   전기전자공학
  6.   통신/네트워킹
        1. 통신 이란?
        2. 신뢰적 통신
    1.   통신이론
    2.   선로/전송
    3.   통신망 일반
    4.   회선교환(PSTN)
    5.   무선/이동통신
    6.   광통신
      1.   광통신 기초/일반
      2.   광섬유/광케이블
      3.   광통신 소자
      4.   광케이블 접속
      5.   광통신 성능
      6.   광통신시스템
        1.   광통신시스템 설계
        2.   광전송시스템
        3.   광다중화
        4.   WDM (파장분할다중화)
          1.   1. WDM (파장분할다중화)
              2. WDM 종류
              3. CWDM
              4. DWDM
              5. ITU-T 통신채널 그리드
              6. 광스펙트럼분석기
      7.   광 네트워킹
    7.   인터넷/데이터통신
  7.   정보기술(IT)
  8.   공업일반(기계,재료등)
  9.   표준/계측/품질
  10.   기술경영

 
        최근수정     요약목록     참고문헌