NZ-DSF, NZ_DSF   Non-Zero Dispersion Shifted Fiber   비영분산 광섬유, 비영분산천이 광섬유

(2019-12-04)
1. 비영분산 광섬유

  ㅇ 주요 파장대역(1550nm 부근)에서 나타나는 비선형 효과를 피하기 위해서
     해당 파장대에서 분산값이 영(영분산 점) 보다 약간 큰 광섬유


2. 부가설명

  ㅇ 기존의 단일모드 광섬유(SMF)의 경우, 
     - 분산(Dispersion)값이 1550nm 대역에서 매우 큰 분산 값인 16~17 ps/nmㆍkm 인데 비해, 
  ㅇ 같은 대역에서 분산값이 -6 ~ +6 ps/nmㆍkm 이 되게 한 광섬유


3. 특징 / 비영분산 천이 사유

  ㅇ 기존의 단일모드 광섬유
     - 광증폭기 증폭 대역(1550 nm)에서 매우 큰 분산값을 갖음
     - 일정 구간 마다 분산보상소자(분산보상 광섬유)를 사용하여야 함 

  ㅇ 분산천이 광섬유
     - 이 증폭 대역(1550 nm)에서 분산값이 영이 됨

  ㅇ 그러나, 
     - 이 대역에서는 파장분할다중(WDM) 전송방식에서 채널간 간섭에 따라,
     *  비선형광학효과(특히, Four Wave Mixing 등)가 심각하게 나타남

  ㅇ 따라서,
     - 분산값은 기존의 단일모드 광섬유 보다는 다소 낮으면서도,
     - 사용 파장 대역에서는 분산값이 영이 되지않는 광섬유가 요구되는데, 
     - 이러한 특성을 만족시키는 광섬유가 바로 비영분산 광섬유 임

  ㅇ NZ-DSF은 특히 DWDM 용도에 매우 알맞음

    


[광섬유 종류] 1. 광섬유 종류 2. 광섬유 특성별 분류 3. MMF(멀티모드 광섬유) 4. SMF(싱글모드 광섬유) 5. DCF(색분산 보상용 광섬유) 6. DSF(분산천이형 광섬유) 7. EDF(광증폭 광섬유) 8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유) 9. LWPF(무수 광섬유) 10. Dark Fiber 11. 표준 단일모드 광섬유 12. 플라스틱 광섬유 13. 편광유지 광섬유 14. SI,GI 광섬유
  1.   기술공통
  2.   기초과학
  3.   진동/파동
  4.   방송/멀티미디어/정보이론
  5.   전기전자공학
  6.   통신/네트워킹
        1. 통신 이란?
        2. 신뢰적 통신
    1.   통신이론
    2.   선로/전송
    3.   통신망 일반
    4.   회선교환(PSTN)
    5.   무선/이동통신
    6.   광통신
      1.   광통신 기초/일반
      2.   광섬유/광케이블
        1.   광섬유
        2.   광섬유 제조
        3.   광섬유 종류
          1.   1. 광섬유 종류
              2. 광섬유 특성별 분류
              3. MMF(멀티모드 광섬유)
              4. SMF(싱글모드 광섬유)
              5. DCF(색분산 보상용 광섬유)
              6. DSF(분산천이형 광섬유)
              7. EDF(광증폭 광섬유)
              8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)
              9. LWPF(무수 광섬유)
              10. Dark Fiber
              11. 표준 단일모드 광섬유
              12. 플라스틱 광섬유
              13. 편광유지 광섬유
              14. SI,GI 광섬유
        4.   광섬유 특성 파라미터
        5.   광 케이블
      3.   광통신 소자
      4.   광케이블 접속
      5.   광통신 성능
      6.   광통신시스템
      7.   광 네트워킹
    7.   인터넷/데이터통신
  7.   정보기술(IT)
  8.   공학일반(기계,재료등)
  9.   표준/계측/품질
  10.   기술경영

 
        최근수정     요약목록     참고문헌