DSF   Dispersion Shifted Fiber   분산천이형 광섬유, 천이분산 광섬유

(2011-06-01)
1. 분산천이형 광섬유 (DSF)광섬유분산(Dispersion) 값이 1550 nm 파장대에서 최소가 되도록 영분산 파장1310 nm에서 1550 nm 파장대로 이동시킨 광섬유
     


2. DSF 제작단일모드 광섬유색분산이 0 이 되는 파장(영분산파장)이 1300 nm 근처인데 반해,
     - 분산천이형 광섬유색분산이 0 이 되는 파장1550 nm 근처로 강제 이동시킴 

  ㅇ 제작기법
     * 분산천이 광섬유를 만들기 위해 주로 굴절율에 변화를 주는 기법을 사용
     - 삼각형 법, Dual Shape형 법, Segment형 법 등


3. DSF 특징

  ㅇ 최저 손실 파장대역인 1550nm 에서 전송토록 함
     - 최저 손실(1550nm) 파장에서 영(zero) 분산 발생

  ㅇ 10 Gbps 이상의 전송속도에서 이상적임

  ㅇ DSF는 일반적으로 제작비용이 많이 들게됨

  ㅇ 비선형적 특징(비선형 광학 효과)으로 WDM(파장분할다중화) 전송에는 불리함
     - 비선형적 특성의 개선  ☞  NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)


[광섬유 종류] 1. 광섬유 종류 2. 광섬유 특성별 분류 3. MMF(멀티모드 광섬유) 4. SMF(싱글모드 광섬유) 5. DCF(색분산 보상용 광섬유) 6. DSF(분산천이형 광섬유) 7. EDF(광증폭 광섬유) 8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유) 9. LWPF(무수 광섬유) 10. Dark Fiber 11. 표준 단일모드 광섬유 12. 플라스틱 광섬유 13. 편광유지 광섬유 14. SI,GI 광섬유

 
        최근수정     요약목록     참고문헌