SMF   Single Mode Fiber   단일모드 광섬유, 싱글모드 광섬유

(2014-02-11)
Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광섬유/광케이블 > [광섬유]
[광섬유 제조]
[광섬유 종류]
[광섬유 특성 파라미터]
[광 케이블]
광섬유 종류   1. 광섬유 종류
  2. 광섬유 특성별 분류
  3. MMF(멀티모드 광섬유)
  4. SMF(싱글모드 광섬유)
  5. DCF(색분산 보상용 광섬유)
  6. DSF(분산천이형 광섬유)
  7. EDF(광증폭 광섬유)
  8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)
  9. LWPF(무수 광섬유)
  10. Dark Fiber
  11. 표준 단일모드 광섬유
  12. 플라스틱 광섬유
  13. 편광유지 광섬유
  14. SI,GI 광섬유

Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광통신 기초/일반 > [광통신(기초일반)]
[광통신 도파원리]
[광통신 파장]
[광통신 모드]
광통신 모드   1. 전파모드
  2. V 수
  3. 단일모드 광섬유
  4. 다중모드 광섬유
  5. 차단 파장
  6. 모드필드직경
  7. 광통신 전파모드

1. SMF (싱글모드 광섬유)전송가능한 전파모드의 수가 하나 뿐인 광섬유
     - HE11 모드

  ㅇ 현재 장거리 광통신에서 주 전송매체로써 가장 널리 사용되고 있음


2. 싱글모드 광섬유 특징광 코어/클래드/코팅 영역으로 구성
     - 코어 직경 : 5~10 ㎛, 클래드까지의 직경 : 125 ㎛, 코팅까지의 직경 : ~250 ㎛

  ㅇ 동작 파장대 : 1300 ~ 1625 nm

  ㅇ 한편, 1.5 ㎛ 파장대에서 색분산 값이 커져서 10 Gbps 이상의 경우 색분산 보상이 필요
     - 이 경우에  색분산 보상용 광섬유 (DCF) 등을 사용


3. MMF(다중모드 광섬유)와의 비교광섬유 코어 직경을 더 줄이고, 코어/클래딩굴절률차이(비굴절율차)를 작게함

  ㅇ 코어 직경이 작으며 (약 10μm),  제조 및 접속은 다소 어려움
     모드간 분산이 없기 때문에 넓은 대역폭을 가짐

  ㅇ 손실분산(Dispersion) 특성이 우수하여 광대역 장거리 전송 가능
     - 주로 색분산(= 재료분산 + 구조분산)에 의해서만 제한을 받음


4. 분산 특성에 따른 단일모드 광섬유 구분

  ㅇ 전통적인 단일모드 광섬유 
     - 1310 nm 파장대역에 최적화시킴 (표준 SMF,SSMF)
  ㅇ 천이분산 광섬유 (DSF)
  ㅇ 비영분산천이 광섬유 (NZ-DSF)
  ㅇ 분산 평탄 광섬유


[광섬유 종류] 1. 광섬유 종류 2. 광섬유 특성별 분류 3. MMF(멀티모드 광섬유) 4. SMF(싱글모드 광섬유) 5. DCF(색분산 보상용 광섬유) 6. DSF(분산천이형 광섬유) 7. EDF(광증폭 광섬유) 8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유) 9. LWPF(무수 광섬유) 10. Dark Fiber 11. 표준 단일모드 광섬유 12. 플라스틱 광섬유 13. 편광유지 광섬유 14. SI,GI 광섬유
  1.   기술공통
  2.   기초과학
  3.   진동/파동
  4.   방송/멀티미디어/정보이론
  5.   전기전자공학
  6.   통신/네트워킹
        1. 통신 이란?
        2. 신뢰적 통신
    1.   통신이론
    2.   선로/전송
    3.   통신망 일반
    4.   회선교환(PSTN)
    5.   무선/이동통신
    6.   광통신
      1.   광통신 기초/일반
      2.   광섬유/광케이블
        1.   광섬유
        2.   광섬유 제조
        3.   광섬유 종류
          1.   1. 광섬유 종류
              2. 광섬유 특성별 분류
              3. MMF(멀티모드 광섬유)
              4. SMF(싱글모드 광섬유)
              5. DCF(색분산 보상용 광섬유)
              6. DSF(분산천이형 광섬유)
              7. EDF(광증폭 광섬유)
              8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)
              9. LWPF(무수 광섬유)
              10. Dark Fiber
              11. 표준 단일모드 광섬유
              12. 플라스틱 광섬유
              13. 편광유지 광섬유
              14. SI,GI 광섬유
        4.   광섬유 특성 파라미터
        5.   광 케이블
      3.   광통신 소자
      4.   광케이블 접속
      5.   광통신 성능
      6.   광통신시스템
      7.   광 네트워킹
    7.   인터넷/데이터통신
  7.   정보기술(IT)
  8.   공업일반(기계,재료등)
  9.   표준/계측/품질
  10.   기술경영

 
        최근수정     요약목록(시험중)     참고문헌