FE   Fast Ethernet, 802.3u, IEEE 100BASE-xx   패스트 이더넷

(2015-02-06)

100BASE-T4, 100BASE-TX, 100BASE-FX, 100BASE-X, 100BASE-T, 100BaseTX

통신/네트워킹통신이론
선로/전송
통신망 일반
회선교환(PSTN)
무선/이동통신
광통신
인터넷/데이터통신
 > 인터넷/데이터통신 1. 데이터통신망
2. 인터넷
3. 데이터 네트워크 설계

데이터 단위
프로토콜/계층
데이터 링크
TCP/IP
라우팅
인터넷 QoS
인터넷 관리
인터넷 응용
인터넷 기타
패킷교환(PSN)
인터넷 관련 기관
 > 데이터 링크 1. 데이터 링크
2. 데이타링크 계층

데이터링크 제어
데이터링크제어프로토콜
LAN (유선)
 > LAN (유선) 1. LAN 이란?

이더넷
브리지
스위칭/스위치
VLAN
 > 이더넷 1. 이더넷 이란?

이더넷 기초/일반
이더넷 케이블링
이더넷 물리계층
MAC 부계층
LLC 부계층
링크 집성
이더넷 기타일반
 > 이더넷 물리계층 1. 물리계층
2. MII,GMII
3. PCS(물리 부호 부계층)
4. PMA(물리매체 접속부)
5. PMD(물리매체의존 부계층)
6. MDI
7. PLS
8. AutoNego

10/100M 이더넷
기가급 이더넷
 > 10/100M 이더넷 1. 10M 이더넷
2. 100M 이더넷

     
1. Fast EthernetIEEE 802 위원회가 발표한, 물리계층에서 100 Mbps로 동작하는 이더넷 방식의 LAN

  ㅇ 표준
     - 1995년 802.3u 으로 규격 완성
     - 1998년 802.3 규격에 수용됨 (IEEE 802.3 - 1998)


2. 패스트 이더넷 특징

  ※ 주요 특징 : 기존의 이더넷 방식과의 호환성을 유지
     - 즉, 동일한 CSMA/CD 방식, 프레임 형식 등을 유지하면서 10Mbps/100Mbps 을 구현

  ㅇ 매체접근제어 방식 : CSMA/CD
  ㅇ 사용케이블        : UTP 등급 5 (catagory 5), STP, 광섬유(MMF)
  ㅇ 전송속도          : 100 Mbps  (속도조정 : Auto Negotiation)
  ㅇ 전송거리          : UTP 5 케이블 카테고리에서는 100 m, MMF 광섬유에서는 2 Km


3. 패스트 이더넷 종류

  ㅇ 100BASE-X

     - 100BASE-FX : 광섬유 사용
        . 2000 m 전송거리
        . 선로부호 : (PCS 부계층) 4B/5B, (PMA 부계층) NRZI

     - I00BASE-TX : 카테고리 5급(CAT-5) UTP 또는 STP 사용
        . UTP 심선 2 페어 사용(1 페어 송신, 1 페어 수신, 총 4 가닥 심선) ☞ RJ45 참조
        . 100 m, 100 Mbps
        . 선로부호 : (PCS 부계층) 4B/5B, (PMA 부계층) NRZI, 
                     (PMD 부계층) Scrambling, MLT-3 
          


  ㅇ 기타 (시장에서 사장된 규격)
     - 100BASE-T4 : 기존의 카테고리 3급(CAT-3) UTP 사용
       . T4 -> UTP 심선 4 페어를 사용하여 100 Mbps 통신
          .. 2쌍은 송수신용, 다른 2쌍은 공용
       . 선로부호화 방식 : 8B/6T
     - 100BASE-T2 : 기존의 카테고리 3급(CAT-3) UTP 사용
       . T2 -> UTP 심선 2 페어를 사용하여 100 Mbps 통신


[ 10/100M 이더넷 ]1. 10M 이더넷  2. 100M 이더넷  

 
        최근수정     모바일웹     참고문헌