G.651, G.652, G.652.C, G.653, G.654, G.655, G.656   광섬유 특성 분류, 광섬유 특성 종류

(2008-06-04)
1. 개요

   ITU에서는 광섬유에 대해  그 특성에 따라  여러 일련의 표준으로 분류짓고 있음


2. ITU-T 표준 상의 광섬유 종류ITU-T G.651     : MMF (50/125 ㎛ Graded Index Fiber, 0.8 dB/km @ 1310 nm)
      - 캠퍼스 환경에서 850nm 파장대역의 MMFITU-T G.652 a,b : SMF (Non Dispersion Shifted Fiber)
      - 표준 SMF 라고 말하며, 가장 널리 기포설.  계단형 굴절율 . 
      - 1310 nm에서 영분산 저손실, 1550 nm에서 저손실이나 고속을 위해 분산 보상 필요

  ㅇ ITU-T G.652 c   : LWPF (Low Water Peak Non Dispersion Shifted Fiber)
      - 기존의 G.652 광섬유가 Water Peak 영역에서 높은 감쇄를 보임에 따라 넓은 대역
        을 사용하는 WDM 응용에 맞지 않아 OH 이온기 영역에서 극저손실을 보이는 광섬유
      - 사실상 CWDM 용도로 주로 사용됨

  ㅇ ITU-T G.652 d   : 주로 PON 응용에 맞춘 LWPF 및 저분산 광섬유ITU-T G.653     : DSFITU-T G.654     : 1550 ~1600 nm Optimized Fiber (장거리 해저케이블용)

  ㅇ ITU-T G.655 a,b : NZ-DSF
     - 장거리, DWDM, 고속, 1550 nmITU-T G.656     : CWDM용으로 저 색분산 광섬유


[광섬유 종류]1. 광섬유 종류  2. 광섬유 특성별 분류  3. MMF(멀티모드 광섬유)  4. SMF(싱글모드 광섬유)  5. DCF(색분산 보상용 광섬유)  6. DSF(분산천이형 광섬유)  7. EDF(광증폭 광섬유)  8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)  9. LWPF(무수 광섬유)  10. Dark Fiber  11. 표준 단일모드 광섬유  12. 플라스틱 광섬유  13. 편광유지 광섬유  14. SI,GI 광섬유  

 
        최근수정     모바일웹     참고문헌