Zero-Dispersion Wavelength, Zero-Dispersion Point   영분산 파장, 영분산 점

(2011-05-29)
1. 영 분산점 (Zero Dispersion Point)단일모드 광섬유를 통한 광의 전파에서 장 파장 및 단 파장 성분이 모두 같은 속도를
     보이는 파장 점

  ㅇ 재료분산도파로분산이 서로 상쇄되는 파장
2. 영분산점 위치

  ㅇ 영분산점은 1300nm 부근대
     - 이 파장 부근대에서는 파장 분산 값이 거의 0 이됨 
     - 재료분산구조분산이  상반되는 영향을 갖게됨

  ㅇ 850 nm 부근에서는 긴 파장이 짧은 파장 보다 더 빨리 진행하고,
     - 1550 nm 부근에서는 짧은 파장이 긴 파장 보다 더 빨리 진행


3. 분산천이형 광섬유, 비영분산 광섬유

  ㅇ 1300 nm 부근에서는 1550 nm 보다 광섬유에서 감쇠가 심하므로, 
     - 영분산점을 1550 nm 대역으로 이동시킨 광섬유가 사용되는데,
     - 이를 DSF 또는 NZ-DSF 라고 한다.


4. 영분산점의 활용

  ㅇ 영분산점은 단일모드광섬유(SMF)에서 색분산 영향을 줄이는데에 많이 활용됨



[분산(광통신)] 1. 분산 2. 모드분산 3. 색분산 (CD) 4. 재료분산,구조분산 5. 영분산 파장 6. 굴절률 분포
[편광모드분산]
  1.   기술공통
  2.   기초과학
  3.   파동/광학/음향
  4.   방송/멀티미디어/정보이론
  5.   전자/전기/제어
  6.   통신/네트워킹
    1.   통신이론
    2.   선로/전송
    3.   통신망 일반
    4.   회선교환(PSTN)
    5.   무선/이동통신
    6.   광통신
      1.   광통신 기초/일반
      2.   광섬유/광케이블
      3.   광통신 소자
      4.   광케이블 접속
      5.   광통신 성능
        1.   손실(광통신)
        2.   분산(광통신)
              1. 분산
              2. 모드분산
              3. 색분산 (CD)
              4. 재료분산,구조분산
              5. 영분산 파장
              6. 굴절률 분포
          1.   편광모드분산
        3.   비선형효과
        4.   기타 광통신 잡음특성
        5.   광 측정
      6.   광통신시스템
      7.   광 네트워킹
    7.   인터넷/데이터통신
  7.   정보기술(IT)
  8.   기계/재료/공업일반
  9.   표준/계측/품질
  10.   기술경영

 
        최근수정     모바일웹     참고문헌