MMF   Multi Mode Fiber   다중모드 광섬유, 멀티모드 광섬유, 멀티모드

(2015-06-05)
Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광섬유/광케이블 > [광섬유]
[광섬유 제조]
[광섬유 종류]
[광섬유 특성 파라미터]
[광 케이블]
광섬유 종류   1. 광섬유 종류
  2. 광섬유 특성별 분류
  3. MMF(멀티모드 광섬유)
  4. SMF(싱글모드 광섬유)
  5. DCF(색분산 보상용 광섬유)
  6. DSF(분산천이형 광섬유)
  7. EDF(광증폭 광섬유)
  8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)
  9. LWPF(무수 광섬유)
  10. Dark Fiber
  11. 표준 단일모드 광섬유
  12. 플라스틱 광섬유
  13. 편광유지 광섬유
  14. SI,GI 광섬유

Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광통신 기초/일반 > [광통신(기초일반)]
[광통신 도파원리]
[광통신 파장]
[광통신 모드]
광통신 모드   1. 전파모드
  2. V 수
  3. 단일모드 광섬유
  4. 다중모드 광섬유
  5. 차단 파장
  6. 모드필드직경
  7. 광통신 전파모드

1. 다중모드 광섬유 (MMF, Multi Mode Fiber)

  ㅇ 최초로 상품화된 광섬유광 코어 내에 수많은 광선(mode,전파모드)이 진행할 수 있게 한 광섬유
     


2. 다중모드 광섬유 기능 및 특징

  ㅇ 광 모드 (전파 모드)
     - 코어 직경, 입사 광원파장, 개구수에 따라 도파되는 광신호의 모드 수가 달라짐
        . 例) 싱글 모드에서는 1개의 모드를 가지고 있을 조건인 경우에, 
              50 ㎛ 코어 크기를 가지는  다중 모드의 광섬유는 11개의 모드가 형성됨

  ㅇ 다중모드 광 코어의 직경
     - 코어 직경: 50 또는 62.5 ㎛, 클래드 직경: 125 ㎛, 코팅 직경: ~250 ㎛
        . 현재 주로 사용하는 멀티모드 광섬유의 코아의 직경은 62.5 μm이지만 전송거리를
          높이기 위해  코아의 직경이 50 μm인 광섬유도 사용
        . 구분 방식
           .. OM1 : 62.5/125 ㎛, OM2 : 62.5/125 ㎛ 또는 50/125 ㎛ (LED),
              OM3 : 50/125 ㎛ (레이저 LD)
     - 단일모드 광섬유에 비하면 훨씬 큰 지름을 갖음

  ㅇ 사용 파장 대
     - 850 nm, 1310 nm 등

  ㅇ 가격
     - 단일모드 광섬유(SMF)에 비해 저렴하고 특히 광전변환을 위한 소자 가격이 저렴

  ㅇ 중요 요소 기술
     - 멀티모드 광섬유의 주된 기술은 코아의 굴절률을 점차적으로 변화시키는 언덕형 굴절률
       (graded index profile) 분포로  분산에 따른 경로차를 줄이는 기술이 중요


3. 주요 용도

  ㅇ 단거리 구내통신선로의 간선계에 주로 적용
     - 분산이 많이 생겨 먼거리 전송이 어려움
        . 이를 개선하기 위해 Graded Index Fiber의 기술을 개발하여 빛의 분산을 최대
          한 줄임으로써 구내통신용의 간선계에서 고속 데이타 전송을 위해 적용


4. 멀티모드광섬유 분류

  ㅇ 계단형 굴절율 다중모드 광섬유 (Step Index Fiber, SI형)
     - 계단형은 코어의 굴절율이 균일한 계단형을 의미

  ㅇ 언덕형 굴절율 다중모드 광섬유 (Graded Index Fiber, GI형)
     - 언덕형은 코어의 굴절율이 비균일, 가운데가 가장 높은 억덕형을 의미

   


[광섬유 종류] 1. 광섬유 종류 2. 광섬유 특성별 분류 3. MMF(멀티모드 광섬유) 4. SMF(싱글모드 광섬유) 5. DCF(색분산 보상용 광섬유) 6. DSF(분산천이형 광섬유) 7. EDF(광증폭 광섬유) 8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유) 9. LWPF(무수 광섬유) 10. Dark Fiber 11. 표준 단일모드 광섬유 12. 플라스틱 광섬유 13. 편광유지 광섬유 14. SI,GI 광섬유

 
        최근수정     요약목록     참고문헌