SMF   Single Mode Fiber   단일모드 광섬유, 싱글모드 광섬유

(2014-02-11)
Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광섬유/광케이블 > [광섬유]
[광섬유 제조]
[광섬유 종류]
[광섬유 특성 파라미터]
[광 케이블]
광섬유 종류   1. 광섬유 종류
  2. 광섬유 특성별 분류
  3. MMF(멀티모드 광섬유)
  4. SMF(싱글모드 광섬유)
  5. DCF(색분산 보상용 광섬유)
  6. DSF(분산천이형 광섬유)
  7. EDF(광증폭 광섬유)
  8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유)
  9. LWPF(무수 광섬유)
  10. Dark Fiber
  11. 표준 단일모드 광섬유
  12. 플라스틱 광섬유
  13. 편광유지 광섬유
  14. SI,GI 광섬유

Top > [기술공통]
[기초과학]
[진동/파동]
[방송/멀티미디어/정보이론]
[전기전자공학]
[통신/네트워킹]
[정보기술(IT)]
[공업일반(기계,재료등)]
[표준/계측/품질]
[기술경영]
통신/네트워킹 >   1. 통신 이란?
  2. 신뢰적 통신
[통신이론]
[선로/전송]
[통신망 일반]
[회선교환(PSTN)]
[무선/이동통신]
[광통신]
[인터넷/데이터통신]
광통신 > [광통신 기초/일반]
[광섬유/광케이블]
[광통신 소자]
[광케이블 접속]
[광통신 성능]
[광통신시스템]
[광 네트워킹]
광통신 기초/일반 > [광통신(기초일반)]
[광통신 도파원리]
[광통신 파장]
[광통신 모드]
광통신 모드   1. 전파모드
  2. V 수
  3. 단일모드 광섬유
  4. 다중모드 광섬유
  5. 차단 파장
  6. 모드필드직경
  7. 광통신 전파모드

1. SMF (싱글모드 광섬유)전송가능한 전파모드의 수가 하나 뿐인 광섬유
     - HE11 모드

  ㅇ 현재 장거리 광통신에서 주 전송매체로써 가장 널리 사용되고 있음


2. 싱글모드 광섬유 특징광 코어/클래드/코팅 영역으로 구성
     - 코어 직경 : 5~10 ㎛, 클래드까지의 직경 : 125 ㎛, 코팅까지의 직경 : ~250 ㎛

  ㅇ 동작 파장대 : 1300 ~ 1625 nm

  ㅇ 한편, 1.5 ㎛ 파장대에서 색분산 값이 커져서 10 Gbps 이상의 경우 색분산 보상이 필요
     - 이 경우에  색분산 보상용 광섬유 (DCF) 등을 사용


3. MMF(다중모드 광섬유)와의 비교광섬유 코어 직경을 더 줄이고, 코어/클래딩굴절률차이(비굴절율차)를 작게함

  ㅇ 코어 직경이 작으며 (약 10μm),  제조 및 접속은 다소 어려움
     모드간 분산이 없기 때문에 넓은 대역폭을 가짐

  ㅇ 손실분산(Dispersion) 특성이 우수하여 광대역 장거리 전송 가능
     - 주로 색분산(= 재료분산 + 구조분산)에 의해서만 제한을 받음


4. 분산 특성에 따른 단일모드 광섬유 구분

  ㅇ 전통적인 단일모드 광섬유 
     - 1310 nm 파장대역에 최적화시킴 (표준 SMF,SSMF)
  ㅇ 천이분산 광섬유 (DSF)
  ㅇ 비영분산천이 광섬유 (NZ-DSF)
  ㅇ 분산 평탄 광섬유


[광섬유 종류] 1. 광섬유 종류 2. 광섬유 특성별 분류 3. MMF(멀티모드 광섬유) 4. SMF(싱글모드 광섬유) 5. DCF(색분산 보상용 광섬유) 6. DSF(분산천이형 광섬유) 7. EDF(광증폭 광섬유) 8. NZ-DSF(비영분산천이 광섬유) 9. LWPF(무수 광섬유) 10. Dark Fiber 11. 표준 단일모드 광섬유 12. 플라스틱 광섬유 13. 편광유지 광섬유 14. SI,GI 광섬유

 
        최근수정     요약목록     참고문헌